Информатика. Группа 205. Законспектировать ,конспект прислать на почту фото отчетом. 19/26.02.21.
Урок
информатики по теме "Создание презентации"
Разделы: Информатика
Цели урока:
- Обучающие:
- выявление степени понимания учащимися
пройденного материала по теме “Создание презентации”
- совершенствование знаний и умений по созданию
презентации;
- закрепить полученные знания по требованиям,
предъявляемым к созданию презентации;
- Развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять;
- развивать навыки само- и взаимоконтроля;
- Воспитывающие:
- прививать умение сотрудничать, работать в
группе, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу товарищей;
- формировать ответственное отношение к работе,
настойчивость в достижении конечных результатов.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний.
Форма организации деятельности учащихся:
- фронтальная
- групповая
Метод работы: практический; метод проектов.
Средство изложения:
- программы MS PowerPoint,
- обсуждение.
Материально-техническое и методическое
обеспечение:
- экранные средства обучения: презентация,
созданная учащимися;
- технические средства обучения: компьютер,
проектор.
Межпредметные связи:
- история,
Продолжительность урока: 45 минут,
Оснащение:
- Программное обеспечение.
- ПК – 13 штук.
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие, проверка присутствующих, –
1 мин.
Как вы знаете в этом году, 7 декабря,
лицею исполняется 90 лет со дня образования. И чтобы лучше узнать историю лицея
мы провели поисковую работу по расширению знаний по данной тематике. Для
проведения этой работы группа была разделена на 4 группы, каждой из которой
было выдано домашнее задание по темам:
1 группа – “Изменение статуса
образовательного учреждения по годам”
2 группы – “Профессии, изучаемые в
лицее”.
3 группа – “ВОВ в жизни лицея”.
4 группа – “Социальные партнеры”.
Вы собрали материал: поработав в
Кузнецовой О.А., заведующей музейным объединением, нашли необходимую информацию
в Интернете. Затем мы этот материал отредактировали. Составили примерные планы
создания презентации.
2. Обоснование значения и целей урока – 2 мин.
Тема урока “Создание презентации”,
который будет проходить на основе документальных материалов собранных группами.
В ходе проведения урока нам предстоит:
- выявить степень понимания пройденного материала
по теме “Создание презентации”, с одновременной проверкой и оценкой
качества усвоенных знаний;
- закрепить полученные знания по требованиям,
предъявляемым к созданию презентации;
- расширить знания, связанные с историей лицея;
- практическое значение: защита производственной
практики, защита рефератов по общеобразовательным предметам, защита
письменной выпускной работы.
3. Актуализация опорных знаний – 5-7 мин
1) Фронтальный опрос:
Для создания презентации нам необходимо
вспомнить, что необходимо для создания работы:
1. Назовите, в какой программе создают
презентации? MS PowerPoint.
2) Назовите этапы создания презентаций
(слайд 2).
- Начало работы (выбор темы, постановка цели и
задачи презентации).
- Определение содержания и дизайна презентации.
- Порядок создание презентации (ввод текста,
вставка объектов, звуковое сопровождение, вставка анимации).
- Демонстрация презентации.
3) Какие вкладки должен задействовать
пользователь при создании презентации: Главная, Дизайн, Вставка, Анимация,
Показ слайдов (слайды 3-4).
4) Назовите, каким будет макет слайда
вновь созданной презентации – Титульный.
5) Перечислите требования предъявляемые
к созданию презентации.
- Единое стилевое оформление (слайд 6);
- Не перегружать слайды информацией (слайд 7);
- Текст слайда должен быть читаем (слайд 8);
- На слайде размещают не более 6-7 строчек текста
(слайд 9);
- На слайде не должно быть более 3-х цветов (слайд
10);
- Не злоупотреблять графикой (слайд 11);
- Не злоупотреблять анимацией (слайд 12).
Вы получили задание по группам по теме
“История лицея”, каждая группа подготовила материал, который вы должны будете в
течение 15 минут оформить в соответствии с требованиями, предъявляемыми к
презентациям. Презентация должна состоять из 5-6 слайдов. В работе должна быть
использована 1 гиперссылка.
Созданную презентацию сохраняете на
рабочем столе и на флешке, с флешки презентация сохраняется на общий компьютер.
Затем лидер группы или желающие должны презентацию группы представить жюри.
Качество презентации будет оценивать жюри:
- Кузнецова О.А. – заведующая музейным
объединением.
- Вепрева С.В. – преподаватель информатики.
- Опутина Ж.Р. – преподаватель информатики.
Критерии оценки: содержательность
материала, достоверность материала, последовательность изложения материала,
правильность оформления презентации, защита презентации (лист оценок создания и
защиты презентации).
4. Практическая работа – 15 мин.
- Работа выполняется по собранному учащимися
материалу.
- В ходе работы проверяется ход выполнения работы и
при необходимости ее корректировка.
5. Представление презентаций учащихся – 10 мин.
На каждое выступление отводится 2-3
минуты. Во время защиты презентации каждая группа оценивает выступающих по
критериям, которые изложены на листе оценок групп. Листы оценок лежат у вас на
столе.
Также лидеры группы должны оценить
работу участников своей группы при выполнении домашнего задания и при работе во
время урока, заполнить листок оценок и сдать преподавателю.
6. Тестирование – 5 минут.
7. Подведение результатов урока – 2 мин.
- Жюри доводит до сведения учащихся результаты
- Сравнительный анализ критериев жюри и критериев
групп.
8. Домашнее задание – 1 мин.
Подобрать материал для создания своего
портфолио.