История . Группа 403.04-05.04.2022.Конспект прислать фото отчетом

 Тема урока: Урок-презентация " Петр I. Россия на рубеже веков ".

 

Цели урока:

 

Развивающие:

Познакомить учащихся с условиями вступления на престол Петра I, охарактеризовать основные направления внутренней политики Петра в начале его царствования.

Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками; интернет-ресурсами.

Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели.

Развивать умения систематизировать материал, делать выводы.

 

Образовательные:

Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся о Петра I.

 

Воспитательные:

Возбудить интерес учащихся к прошлому.

Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения.

Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.

 

Задачи урока:

Раскрыть причины прихода к власти Петра I

 

Форма урока – урок-презентация с элементами исследовательской работы

 

Тип урока – урок введения новых знаний

 

 

План урока:

1.Правление царя Федора Алексеевича (1676-1682).

2.Начало правления Петра I.

3.Стрелецкий бунт 1682 г.

4.Регентство царевны Софьи (1682-1689).

5.Увлечения Петра.

 

Оборудование урока: мультимедийный экран, медиа-лекция через презентацию

 

Использованные источники:

1.      А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной « История России с конца XVI до конца XVIII века» М.: Просвещение, 2009.

2.      .В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков История: учебник для студ.учреждений СПО

3.      Новая история,1500-1800гг., Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М.,М., Просвещение,2010г 

4.      .Н. И. Павленко, И. Л. Андреев «История России с древнейших времен до конца XVII века». Учебник 10 класс.

Основные даты и события:

 

Правление царя Федора Алексеевича - (1676-1682).

Стрелецкий бунт -1682 г.

Регентство царевны Софьи - (1682-1689).

 

 

Класс разделен на группы (каждой группе дается опережающее задание):

1.Отдел родословных (находят материал о родословной Романовых, порядок престолонаследия);

2.Архивный отдел (работает с историческими источниками);

3.Музыкальный отдел (подборка музыки из оперы “Хованщина”, история создания оперы);

4.Топографический отдел (готовят исторические справки о селах Преображенском, Семеновском, Измайлове и Немецкой слободе);

 

 

Ход урока

 

Заканчивался век Смуты и Степана Разина, патриарха Никона и неистового протопопа Аввакума. Уходило время старой России с ее боярскими теремами, тяжелыми долгополыми шубами, неспешной величавостью и торжественным благолепием.

 

Наступает эпоха Петра Великого.

 

(слайд 3)

Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение… Руси, чувствовавший жгучую потребность нового, потребность преобразования…”

 

С.М. Соловьев

 

Какой главный смысл эпохи Петра заключен в словах историка?

 

(слайд 3)

Мы еще не проходили реформы Петра. Мы познакомимся с ними подробно на следующих уроках, но суть реформ, их идея зарождалась в детстве Петра и в начале его правления.

 

Наш народ, яко дети неучения ради, которые никогда за азбуку не примутся, когда от мастера не приневолены бывают… но когда выучатся, благодарят”.

 

Петр I

 

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы?

 

Медный всадник» А.С. Пушкин

 

Какой характер реформ ждет Россию?

 

А.С. Пушкин, спустя столетие, скажет, что некоторые их указов царя написаны кнутом…

 

 

 

(слайд 4)

Тема урока: “ Петр I. Россия на рубеже веков”.

 

 

(слайд 5)

Сегодня урок мы посвящен будет началу правления Петра и его внутренней политике в начале царствования.

 

(слайд 6)

План урока. (Оглавление)

Правление царя Федора Алексеевича (1676-1682).

Начало правления Петра I.

Стрелецкий бунт 1682 г.

Регентство царевны Софьи (1682-1689).

Увлечения Петра.

 

 

(слайд 7)

Под утро 30 января 1676 года царь Алексей Михайлович скончался тихо, словно подтвердив свое прозвание Тишайший.

 

 

(слайд 8)

Специалист по родословной Романовых рассказывает о претендентах на престол

(Сообщение ученика – специалист по родословной Романовых).

 

 

(слайд 9)

В хоромы царевича Федора пришли ближние бояре, думные люди и объявили:

Алексей Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, оставя царство земное, переселился в вечные обители”. Царевич хворал, у него опухли ноги, да тут еще такое потрясение. Но его подхватили под руки, повели в Грановитую палату и усадили на трон.

 

(слайд 1 0)

За годы своего правления Федор Алексеевич:

В 1682 г. отменил местничество;

Дума стала постоянно действующим органом, увеличил ее состав на треть, ослабил боярские группировки;

Установил сроки принятия решений в приказах;

Был введен трехмесячный срок рассмотрения дел в судах.

Действительно, свершения Петра I совершенно заслонили шестилетнее правление его старшего брата. А ведь этот последний московский царь начал многое из того, что затем осуществил первый российский император.

 

(слайд 11)

В 1682 г. царь Федор умер. Остро встал вопрос о престолонаследии. Предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр, сын Милославской или сын Нарышкиной?

 

Вопрос к специалистам по родословной Романовых.

 

Кто должен был стать царем по существовавшим порядкам престолонаследия?

 

 

(слайд 12)

Формально им должен был стать старший 16-летний Иван, но выбор бояр пал на Петра.

Почему?

 

К слабости физической присоединял и неразвитость умственную” С.М. Соловьев

 

(слайд 13)

Бояре решили, что царем должен стать десятилетний Петр, принесли ему присягу, “подойти к руке” нового царя была вынуждена и царевна Софья.

 

 

(слайд 14)

В этих условиях родственники Ивана Милославские подняли против Нарышкиных стрелецкое войско. Софья подстрекала стрельцов словами:

 

Вы дождетесь от Нарышкиных такого зла, какого еще и не видывали; Петр посажен на царство не по закону, и идти против него – святое дело!”

 

 

(слайд 15, 16, 17)

Работа с документом (архивный отдел).

 

ПОВЕСТЬ О МОСКОВСКОМ ВОССТАНИИ 1682 г.

Майя в 15 день в осмом часу дни в набат ударили, и прииде вестник из государевых царских полат ко стрелцам: “Вы, стрелцы государевы, не знаете, что во царских полатах учинилася, утухла у нас звезда поднебесная, не стало болшаго брата государева царевича Ивана Алексеевича”. И тогда собравшеся стрелцы со знаменами и со оружием, пришли в Кремль к полатам государевым, и шли в полаты безобшибочно, и учали вопить и кричать со слезами великими умильними гласы жалостно: “Свет ты наш Петр Алексеевич, объяви ты нам своего государева брата царевича и великого князя Иоанна Алексеевича, жив ли есть или мертв!” И тогда царь и царевичь, и царевны все вышли на Златое крыльце, царевичь Иоанн Алексеевичь стал говорить: “Меня хотели задавить до смерти Кирила Нарышкина дети”. И стрелцы учали просить у царя и у царевича, и у царевен бояр изменников”. Ворвались во дворец и убили боярина Матвеева, Ивана Нарышкина и многих родственников Натальи.

 

Вопросы:

Что послужило поводом к стрелецкому восстанию 1682 г.?

Как повели себя Петр и Наталья Нарышкина?

Что требовали стрельцы у царя?

Кто пострадал в результате восстания стрельцов?

 

Звучит увертюра к опере Мусоргского “Хованщина” (музыкальный отдел).

Ученик рассказывает об истории создания оперы (историческая справка).

 

Подумайте, какова главная идея увертюры?

С чем вы связываете рассвет над Москвою рекой?

 

 

(слайд 18)

Царями были провозглашены оба брата – Иван и Петр. До их совершеннолетия. Несколько дней спустя по требованию стрельцов Софья Алексеевна стала правительницей при несовершеннолетних братьях.

 

 

(слайд 19)

Сложилось двоевластие, отразившееся даже в царском троне той поры - он был разделен на две части (для двух царей), а сзади располагалось место правительницы со шторкой, из-за которой она подсказывала братьям, что именно следует говорить во время приемов.

 

С победой Софьи в 1682 г. царица Наталья Кирилловна вынуждена была вместе с сыном удалиться в подмосковное село Преображенское.

 

 

 

(слайд 20)

Исторические справки (топографический отдел), подготовленные учащимися, о селе Преображенском, Немецкой слободе, селе Семеновском, селе Измайлово.

 

 

(слайд 21)

Историк об увлечениях юного Петра. (Архивный отдел)

 

С ранних лет он (Петр) проявлял привязанность к ремеслам. В Преображенском ему доставляли инструменты каменщика и плотника, столяра и кузнеца. Будучи взрослым, Петр в совершенстве владел, по меньшей мере, дюжиной ремесел, причем особенной виртуозности достиг в работе топором и на токарном станке. Любовь к физическому труду резко отличала Петра от предшественников и приемников…Павленко Н.И.

Петр I.

К каким ремеслам с ранних лет проявлял привязанность царь Петр?

 

(слайд 22)

Историк об увлечениях юного Петра (архивный отдел).

 

Еще больше Петра увлекало военное дело. Увлечение выросло на почве его детских забав. Просторы Преображенского позволяли Петру производить полюбившуюся ему пальбу из пушек и вести военные игры с участием значительного числа сверстников. Возникает военный городок с жилыми помещениями для Петра и потешных солдат, амбарами для хранения пушек и оружия. Все эти сооружения были обнесены забором с башнями и земляным валом. Потешные, сначала предназначавшиеся для игр, или, как тогда говорили, потех, с годами превратились в подлинную военную силу. Павленко Н.И. Петр I.

Что больше всего увлекало юного царя?

Как развивалось увлечение Петра военным делом?

 

(слайд 23)

Историк об увлечениях юного Петра. (Архивный отдел).

 

Петр работник, Петр с мозолистыми руками - вот олицетворение всего русского народа в так называемую эпоху преобразований. Над чем прежде всего и больше всего работает царь-работник, представитель своего времени, выразитель его потребности? Он работает над кораблем – это его любимая работа; вода – его любимая стихия, он ищет все большего простора на ней; из подмосковного пруда переходит на озеро, с одного меньшего озера на большее, от последнего - к морю”

С.М. Соловьев.

О каком увлечении царя Петра говорит автор?

(слайд 24)

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник .А.С. Пушкин “Стансы”.

Что отличало Петра от его предшественников и приемников?

 

(слайд 25)

В 1689 г. царица Наталья женила 16-летнего сына на Евдокии Лопухиной. Правление Софьи должно было прекратиться.

Почему? (отдел родословных).

 

 

(слайд 26)

В ночь с 7 на 8 августа 1689 г. в Кремле пустили слух, что потешные войска идут на Москву. Поднялась тревога. Кто-то из тайных сторонников Петра среди стрельцов, решив, что затевается нападение на Преображенское, кинулся предупредить царя. Разбуженный Петр, вспомнив ужасы стрелецкого бунта 1682 г. бежал в Троице-Сергиеву лавру.

Однако окружение правительницы таяло с каждым днем. Один за другим уезжали к Петру бояре, уходили стрелецкие и солдатские полки.

Почему так случилось?

 

 

(слайд 27)

Голицына отправили в ссылку. Софья была лишена власти и заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, никогда не участвовавший в делах государства, формально оставался соправителем Петра вплоть до своей смерти в 1698 г.

 

Домашнее задание:

§ 46(п.1,2);

в рабочей тетради определить причины будущих реформ Петра I (показать связь с увлечениями Петра I)

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Выберите правильные ответы.

1. определите цели «Великого посольства»:

а) найти союзников в предстоящей войне против Швеции;

б) заключить мирный договор с Польшей;

в) найти союзников в предстоящей войне против Турции;

г) ознакомится с государственным устройством западных стран

2. Северная война при приходится на период:

а) 1700-1721гг.;

б) 1709-1721гг.;

в) 1699-1720гг.;

г) 1701-1721гг.

3. в первую очередь Пётр1 преобразовал:

а) мануфактуры;

б) армию и флот;

в) промышленность;

г) приказную систему

4. В результате Северной войны Россия:

а) завоевала выход в Балтийское море;

б) лишилась части своей северной территории;

в) укрепила своё международное положение;

г) потеряла свою независимость

5. Нововведения Петра:

а) в одежде появился европейский покрой;

б) бритьё бород;

в) русские люди стали грамотными и образованными;

г) стали выпускаться книги и появились первые публичные библиотеки

6. Новое летоисчисление в России было введено в:

 

а) 1700г.;

б) 1699г.;

в) 1701г.;

г) 1702г.

 

7. Ношение бород разрешалось:

а) крестьянам и ремесленникам;

б) священнослужителям и крестьянам;

в) священнослужителям и дворянам;

г) рекрутам и горожанам

8. Знаменитое морское сражение в период Северной войны:

а) Гангутское;

б) Азовское;

в) Балтийское;

г) Полтавское

9. Знаменитая Полтавская битва произошла в:

 

а) 1705г.;

б) 1707г.;

в) 1709г.;

г) 1708г.

 

10. У Петра1 был сын:

 

а) Алексей;

б) Петр;

в) Александр;

г) Иоанн.

 

 

Приложение 2

Установите соответствие.

Импорт длительное путешествие за границу с целью поиска союзников в войне против Турции

 

мануфактура повинность, связанная с набором в армию

 

приписные

крестьяне ввоз товаров в страну

 

рекрутские предприятие, основанное на ручном труде и

наборы разделении труда

 

Великое крестьяне, купленные заводовладельцем для

посольство работы на мануфактуре

 

экспорт форма правления, при которой вся полнота

власти сосредоточена в руках монарха

 

меркантилизм вывоз товаров из страны

 

абсолютная политика, направленная на поощрение

монархия развития отечественной промышленности

и торговли
