Информатика группа 306.Законспектировать прислать на почту,фото отчетом. 18.05.2022 г.
Тема: «СОЗДАНИЕ БЛОГА В ИНТЕРНЕТЕ».
Цели урока:
·
Образовательные:
·
познакомить
учащихся с возможностями блог-платформы Blogger;
·
научить
создавать страницы блога, а также размещать на них различную информацию,
представленную в виде текстов, фотографий, коллажей, презентаций, слайд-шоу,
видеоматериалов.
·
Развивающие:
o
§
формирование
умения самостоятельно работать;
§
формирование
навыков обобщения и систематизации полученной информации.
§
формирование
навыков ИТ-компетентности.
·
Воспитательные:
o
§
повышение
познавательного интереса к предмету.
·
воспитывать
информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивость,
Ожидаемые
результаты: формирование
навыков самостоятельной работы, умения обобщать и систематизировать учебный материал.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы:
·
кабинет
информатики — 10 компьютеров, подключенных к сети Интернет.
·
мультимедийный
проектор, видео урок
·
блог-платформой Blogger
·
http://lurkmore.to/Blogspot.com
·
http://www.teachvideo.ru/course/88
·
http://www.teachvideo.ru/course/310
·
http://www.teachvideo.ru/v/9795
·
http://www.teachvideo.ru/course/358
·
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=274170&&tmpl=com
План урока:
I.
Организационный момент.
Личностные положительное отношение к учению, к
познавательной деятельности.
Регулятивные принимать и сохранять учебную
задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану
Цель этапа:
настрой учащихся на урок.
Время, мин:
1
Методы и
приемы работы: рабочий настрой на урок
Здравствуйте,
дорогие ребята. Я рада встретиться вновь с вами и сообщить, что мы продолжаем
путешествие в удивительный мир информатики.
Приветствуют.
II.
Мотивационо-ориентировочный этап
Общеучебные:
поиск и выделение информации; Познавательные: осознавать познавательную задачу, смотреть и
слушать
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с
учителем, с одноклассниками
Цель этапа:
сформировать представления учащихся о предстоящей работе
Время, мин:
5
Методы и
приемы работы: интеллектуальная разминка
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная
1. Проверка домашнего
задания(разработка макета собственного блога). Обсуждение и оценивание макетов.
2. Фронтальный опрос:
Что такое
блог?
История
рождения блога?
Разновидности
блога.
Классификация
образовательных блогов (приложение 1).
Слушают,
смотрят, вникают в предстоящую работу, задают возникшие вопросы.
III.
Объяснение нового знания.
Познавательные: использовать знаково –
символичные средства для решения различных учебных задач и др.
Коммуникативные:
Участвовать
в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и
обосновывать свою точку зрения
Регулятивные целеполагание и прогнозирование,
волевая саморегуляция.
Время, мин:
10
Сегодня,
когда телекоммуникационные технологии все больше проникают во все сферы науки,
техники, общественной и личной жизни людей во всех странах мира, когда
стремительными темпами развивается глобальная информационная сеть Интернет,
количество разнообразных по оформлению и информационному наполнению блогов
возрастает лавинообразно. Разработка, размещение и поддержка блогов
превращается в одну из наиболее многообещающих и востребованных сфер
деятельности. И не только профессиональной: немалый процент от общего числа
блогов создается энтузиастами-любителями. Поэтому, искусство создания
Интернет-блогов является важной.
Откройте
тетради, запишите число и тему урока.
Рассмотрим этапы создания блога в Интернете:
1.Выберите тему. Первым Вашим шагом на пути к созданию личного блога в Интернете, будет
именно выбор тематики проекта. Есть несколько способов выбрать правильную
тематику.
Первый из них заключается в выборе той тематики, которая будет наиболее
приемлемой для Вас. Второй принцип выбора тематики исходит больше из её
популярности и Вашей заинтересованности. Основное правило, к которому Вы должны
будете придерживаться, будет гласить так: «Никогда не писать о том, что не
проверено на личном опыте!».
В любом случае, тема должна быть интересна для Вас. Наш многолетний опыт
показал, «выживают» и приносят доход только два вида сайтов: 1) сайты, в
которые вложено много денег; 2) блоги, которые созданы на интересную для автора
тему.
2.Придумайте название блогу. Название должно быть кратким и
лаконичным. Если оно будет использоваться в «шапке» сайта, то к нему (снизу)
можно дописать ещё небольшую фразу, в качестве описания (о чём сам сайт), а с
левой стороны можно дополнить своим логотипом. Блог – это в большой степени
личный дневник, но на определенную тему, поэтому если Вы сделаете название
шуточным, то это тоже будет приветствоваться читателями. Если не можете
придумать ничего оригинального, воспользуйтесь какими-то фразами из красивых и
смешных выражений.
3.Найдите свой стиль. Найдите стилистику, в которой будете писать, а
также подумайте, какая аудитория Вас будет читать. Для более взрослых людей
потребуется более сложный слог (литературный и правильный во всех смыслах), для
молодого поколения наоборот, подача информации должна быть легкой (шуточной, с
яркими примерами и иногда даже со сленгом). Таким образом, Вы сможете удержать
читателя на своем блоге, а возможно даже превратить в подписчика (постоянного
читателя Ваших постов).
4.Зарегистрируйте доменное имя. В первую очередь, Вы должны
выбрать доменное имя (домен), которое Вы будете вписывать в адресной строке
браузера, чтобы попасть на сайт (например, site.ru.
5.Сделайте блог уникальным. Итак, когда тематика, название,
домен– готовы, можно перейти к приданию блога уникальности (в визуальном
плане): заказать для него новый дизайн и логотоип. Таким образом, Вы придадите
уюта своему блога, а также он будет внешне уникален, поэтому читатели будут
открывать Ваш сайт, как новую книгу.
Записывают
число и тему урока.
Слушают,
отвечают на вопросы учителя, рассуждают, понимают, запоминают, конспектируют,
задают возникшие вопросы.
IV.
Физкультминутка.
Отдых,
разрядка
Цель:
подготовка к новому виду деятельности на уроке.
Время, мин:
1
Форма
организации учебной деятельности: коллективная
Организую
выполнение упражнений
Выполняют
упражнения
V. Задание
на дом.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную
задачу
Время, мин:
1
Форма
организации учебной деятельности: коллективная
Обязательный
уровень: учить конспект
Творческое
задание: начать подбор материала по выбранной теме
Записывают
задание на дом
VI.
Практическая работа на компьютере.
Познавательные: самостоятельно находить нужную
информацию; Коммуникативные:
организовывать
совместную работу в парах
Логические: анализ и построение логической
цепи рассуждения;
Регулятивные целеполагание и прогнозирование,
волевая саморегуляция.
Цель этапа:
создание блога в Интернете
Время, мин:
22
Методы и
приемы работы: работа в блог-платформы Blogger, усвоению новых знаний
Форма
организации учебной деятельности: парная
Изучить
видео фильм «Создание блога на платформе Blogger (урок 1).mp4».
Получить
раздаточный материал по практической работе (приложение 2).
Приступить к
выполнению работы.
Просмотр
фильма. Выполняют работу.
VII.Итог
урока.
Личностные самоопределение; Регулятивные контроль,
оценка.
Цель этапа:
способствовать формированию рефлексии
Время, мин:
4
Методы и
приемы работы: оценивание.
Форма
организации учебной деятельности: парная и индивидуальная
Оценивание
работы (название, объем, тематика, дизайн ).
Приводят в
порядок свое рабочее место.
Задают
вопросы.
VII. Рефлексия.
Личностные: способность к самооценке своих
действий, делать обобщения, выводы.
Цель:
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Время, мин:
1
Методы и
приемы работы: рефлексия.
Форма
организации учебной деятельности: индивидуальная