Информационные технологии в производственной деятельности группа 511.Законспектировать прислать на почту,фото отчетом. 19.10.2022 г
нформационные технологии
Цели урока:
- формирование представления об информационных технологиях;
- развитие логического мышления, умений анализировать, сравнивать,
систематизировать, обобщать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: смысл понятия “информационная технология”.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход
урока:
- Организационный момент;
- Проверка полученных знаний;
|
Информационные системы |
|
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
|
|
Система - это образующая единое целое
совокупность материальных и нематериальных объектов, объединенных некоторыми
общими признаками, назначениями, свойствами, условиями существования,
жизнедеятельности, функционирования и т.д. Функционирование системы -
процесс переработки входной информации в выходную, носящий последовательный
характер во времени. Подсистема - часть любой системы. Свойства системы:
Информационная система -
это взаимосвязанная совокупность информационных, технических, программных,
математических, организационных, правовых, эргономических, лингвистических,
технологических и других средств, а также персонала, предназначенная для
сбора, обработки, хранения и выдачи экономической информации и принятия
управленческих решений. Свойства информационных систем:
|
|
- Объяснение нового материала;
Технология – совокупность методов, способов и приемов, применяемых для получения
определенного вида продукции.
С развитием материального производства
создавались и развивались производственные технологии в промышленности и
сельском хозяйстве.
Информационные технологии – технологии в области информационной деятельности людей.
Книгоиздание, телевизионное и
радиовещание, издание газет, библиотечное дело и многое другое создали
собственные технологии. Любое обучение, включая школьное, требует специальных
приемов, то есть технологий.
Технология – это точно рассчитанный процесс получения предсказуемого
(предопределенного) результата.
Это свойство является важнейшей
характеристикой технологии, отличающей его от других процессов, например,
эксперимента, где результат не может быть предопределенно предсказан.
В последнее время под информационными
технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии.
Новые информационные технологии (НИТ) – технологии, связанные с использованием
компьютерной техники.
НИТ возникают
на перекрестье традиционных (бескомпьютерных) технологий и компьютерных методов
обработки информации.
Основные черты современных ИТ:
- компьютерная обработка информации;
- хранение больших объёмов информации на машинных носителях;
- передача информации на любые расстояния в кратчайшие сроки.
Некоторые виды НИТ:
- Подготовка документов;
- Поиск информации;
- АСУ-технологии;
- АСУТП-технологии;
- САПР;
- Геоинформационные технологии;
- Технологии обучения.
Практически любая деловая сфера связана
с подготовкой документации: отчетной, директивной, справочной, сопроводительной
и пр. Применение компьютеров для этих целей стало повсеместным.
Современные информационно-поисковые
системы совершенно преобразили технологию поиска информации.
В библиотеках стали вполне обычными
компьютерные системы поиска книг и журналов.
В процессе подготовительной работы
создаются электронные картотеки, и на запрос по тематике на экране
библиотечного компьютера возникает список подобранных книг.
Работа с поисковыми системами в
Интернете.
Благодаря высокому быстродействию
современных ЭВМ возможен сквозной поиск информации по всем текстам, хранящимся
в системе (на наличие в них запрашиваемого слова или группы слов).
АСУ –
автоматизированные системы управления
АСУ включает в себя систему сбора
информации, базу данных, систему обработки и анализа информации, систему
формирования выходной информации
Блок обработки и анализа информации
решает задачи оценки и прогнозирования деятельности предприятия, реагирования
на непредвиденные и сбойные ситуации, требующие немедленных действий,
выполнения проектно-технологических и финансово-бухгалтерских расчетов и т. д.
Проблема непосредственного участия
человека в управлении технологическим процессом чаще всего связана со скоростью
протекания этого процесса. Если скорость превосходит человеческие возможности,
то работу таких систем полностью автоматизируют.
Например, при запуске космического
аппарата сотни датчиков передают наземному вычислительному комплексу сведения о
ходе полета, и, в случае неполадок, на принятие решения могут оставаться доли
секунды, то есть человек просто не успеет среагировать. В этом случае реагирует
программа.
САПР - системы автоматизированного проектирования.
Проектирование включает в себя создание
эскизов и чертежей, производство экономических и технических расчетов, работу с
документацией, моделирование и т. д.
Современная САПР – программа, которая берет на себя многие из указанных видов
деятельности.
Геоинформационные технологии – это новейшие информационные технологии, которые
привели к созда
Использование в индивидуальном режиме
специальных программ (обучающих, тренажерных, контролирующих и т. д.).
Совокупность таких программ по определенному предмету (или разделу)
называется электронным учебником. При создании электронных
учебников широко используются мультимедийные технологии.